Frontier9

ゲーム、ガジェット、ブログで稼ぐ、アフィリエイト情報などの雑記個人メデイアブログです。

オリンピック

【東京オリンピック2020 スケジュール一覧】

更新日:

 

2020年に開催される東京オリンピック2020のスケジュール一覧をまとめています。

ここでは競技別ごとのスケジュールを一覧でまとめており、下のリンクからそれぞれの競技日程へ飛べるようになっています。

目的の競技リンクからチェックしてみてください。

競技、種目一覧
【あ行】

アーチェリー / アーティスティックスイミング / オープンウォーター

【か行】

カヌー・スラローム / カヌー・スプリント /  空手競泳 / 近代五輪ゴルフ

【さ行】

サッカー / サーフィン / 水球ソフトボール / 射撃自転車・トラック / 自転車・マウンテンバイク / 自転車・ロード / 柔道 / 重量挙げ / 新体操 / スケートボード / スポーツクライミングセーリング

【た行】

体操 / 卓球 / テコンドー / テニス / 飛び込み / トライアスロントランポリン

【は行】

バスケットボール / バスケ三人制バドミントン / 馬術 /  バレーボール / ハンドボール / ビーチバレーフェンシング / ボクシング / ホッケー / ボート

【や行】

野球

【ら行】

ラグビー7人制 / 陸上 / レスリング

東京オリンピック2020について

  • 開会式:2020年7月24日(金)
  • 閉会式:2020年8月9日(日)

東京オリンピックでは、33競技・339種目という史上最多で開催されることになっています。

下記に記載している日程表(スケジュール)は変更される場合もありますのでご注意ください。

チケットの販売は2018年5月9日からです!

詳しくはコチラより。

 

【東京オリンピック2020 スケジュール】一覧

競技、種目別スケジュール

陸上

【7月31日】

(6:00〜)
男子20Km競歩
男子3000m障害予選
男子走高跳び予選
男子円盤投げ予選
女子800m予選
男子400m障害予選
女子100m予選

(19:00〜)
女子5000m予選
女子三段跳び予選
女子砲丸投げ予選
混合1600mリレー予選
男子1万m決勝
【8月2日】

(6:00〜)
女子マラソン
女子ハンマー投げ予選
女子3000m障害予選
女子走幅跳予選
女子砲丸投げ決勝
男子400m予選

(19:00〜)
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100m障害準決勝
女子三段跳び決勝
男子800m準決勝
男子400m障害準決勝
男子100m決勝

【8月4日】

(9:00〜)
男子三段跳び予選
男子1500m予選
女子やり投げ予選
女子400m予選
女子走幅跳決勝
男子200m予選
男子400m障害決勝

(19:00〜)
男子110m障害予選
男子砲丸投げ予選
男子棒高跳び決勝
男子5000m予選
女子ハンマー投げ決勝
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝

 

【8月6日】

(9:00〜)
男子十種競技110m障害
女子走り高跳び予選
女子七種競技走り幅跳び
男子十種競技円盤投げ
女子400mリレー予選
男子三段跳び決勝
男子砲丸投げ決勝
男子400mリレー予選
男子110m障害決勝
男子十種競技棒高跳び
女子七種競技やり投げ

(19:00〜)
男子十種競技やり投げ
女子棒高跳決勝
女子1600mリレー決勝
男子1500m準決勝
男子400m決勝
女子七種競技800m
男子十種競技1500m

【8月1日】

(9:00〜)
女子400m障害予選
女子円盤投げ予選
男子棒高跳び予選
男子800m予選
女子100m障害予選
男子100m予備予選

(19:00〜)
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投げ決勝
女子800m準決勝
混合1600mリレー決勝
女子100m決勝

【8月3日】

(9:00〜)
男子ハンマー投げ予選
女子1500m予選
男子走幅跳決勝
女子200m予選
女子100障害決勝

(19:00〜)
女子棒高跳予選
女子200m準決勝
女子円盤投げ決勝
男子400m準決勝
女子400m障害準決勝
男子3000m障害決勝
女子5000m決勝

【8月5日】

(9:00〜)
男子十種競技100m
男子やり投げ予選
女子七種競技100m障害
男子十種競技走り幅跳び
女子七種競技走り高跳び
男子110m障害準決勝
男子十種競技砲丸投げ
女子400m障害決勝

(18:30〜)
男子十種競技走り高跳び
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投げ
女子400m準決勝
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投げ決勝
女子七種競技200m
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝

【8月7日】

(6:00〜)
女子20km競歩

(20:00〜)
男子1600mリレー予選
女子やり投げ決勝
男子5000m決勝
女子400m決勝
女子1500m決勝
女子400mリレー決勝
男子400mリレー決勝

【8月8日】

(5:30〜)
男子50km競歩

(6:00〜)
男子マラソン

(19:00〜)
女子走り高跳び決勝
女子1万m決勝
男子やり投げ決勝
男子1500m決勝
女子1600mリレー決勝
男子1600mリレー決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

競泳

【7月25日】

(19:00〜)
男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子400mリレー予選

 

 

 

【7月27日】

(10:30〜)
女子100mバタフライ決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子400mリレー決勝

(19:00〜)
女子200m自由形予選
男子200バタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選

【7月29日】

(10:30〜)
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
男子800mリレー決勝

(19:00〜)
女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子800mリレー予選

【7月31日】

(10:30〜)
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子200m背泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー決勝
女子100m自由形決勝
男子100mバタフライ準決勝

(19:00〜)
男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子400mメドレーリレー予選
男子400mメドレーリレー予選

【7月26日】

(10:30〜)
男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子400mリレー決勝

(19:00〜)
女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
男子400mリレー予選

【7月28日】

(10:30〜)
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝

(19:00〜)
男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子800mリレー予選
男子800m自由形予選

【7月30日】

(10:30〜)
女子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子800mリレー予選

(19:00〜)
女子800m自由形予選
男子100ンバたフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合400mメドレーリレー予選

【8月1日】

(10:30〜)
男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形準決勝
男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝
混合400mメドレーリレー決勝

【8月2日】

(10:30〜)
男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
女子400mメドレーリレー決勝
男子400mメドレーリレー決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

飛び込み

【7月26日】

(15:00〜)
女子シンクロ盤飛び込み

【7月28日】

(15:00〜)
女子シンクロ高飛び込み

【7月31日】

(15:00〜)
女子板飛び込み予選

【8月2日】

(15:00〜)
女子板飛び込み決勝

【8月4日】

(10:00〜)
男子板飛び込み準決勝

(15:00〜)
男子板飛び込み決勝

 

【8月6日】

(10:00〜)
女子高飛び込み準決勝

(15:00〜)
女子高飛び込み決勝

【7月27日】

(15:00〜)
男子シンクロ高飛び込み

【7月29日】

(15:00〜)
男子シンクロ板飛び込み

【8月1日】

(15:00〜)
女子板飛び込み準決勝

【8月3日】

(15:00〜)
男子板飛び込み予選

【8月5日】

(15:00〜)
女子高飛び込み予選

【8月7日】

(15:00〜)
男子高飛び込み予選

【8月8日】

(10:00〜)
男子高飛び込み
(準決勝)

(15:00〜)
男子高飛び込み決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

アーティスティックスイミング

【8月3日】

(19:30〜)
デュエット・フリールーティン
(予選)

【8月5日】

(19:30〜)
デュエット・フリールーティン
(決勝)

【8月8日】

(19:30〜)
チーム・フリールーティン

【8月4日】

(19:30〜)
デュエット・テクニカルルーティン
(予選)

【8月7日】

(19:30〜)
チーム・テクニカルルーティン

東京オリンピック2020競技一覧へ

水球

【7月25日】

(14:00〜、18:20〜)
女子1次リーグ

【7月27日】

(14:00〜、18:20〜)
女子1次リーグ

【7月29日】

(14:00〜、18:20〜)
女子1次リーグ

【7月31日】

(14:00〜、18:20〜)
女子1次リーグ

【8月2日】

(14:00〜、18:20〜)
女子1次リーグ

【8月4日】

(14:00〜、18:20〜)
女子準々決勝

【8月6日】

(14:00〜、18:20〜)
女子準決勝
5〜8位決定予備戦

【8月8日】

(9:30〜)
女子5〜8位決定予備戦
(13:40〜)
女子3位決定戦
(16:30〜)
女子決勝

【7月26日】

(10:00〜、14:10〜、
18:20〜)
男子1次リーグ

【7月28日】

(10:00〜、14:10〜、
18:20〜)
男子1次リーグ

【7月30日】

(10:00〜、14:10〜、
18:20〜)
男子1次リーグ

【8月1日】

(10:00〜、14:10〜、
18:20〜)
男子1次リーグ

【8月3日】

(10:00〜、14:10〜、
18:20〜)
男子1次リーグ

【8月5日】

(14:00〜、18:20〜)
男子準々決勝

【8月7日】

(14:00〜、18:20〜)
男子準々決勝
5〜8位決定予備戦

【8月9日】

(9:30〜)
男子5〜8位決定予備戦
(13:40〜)
男子3位決定戦
(16:30〜)
男子決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

オープンウォーター

【8月5日】

(7:00〜)
女子10Km

【8月6日】

(7:00〜)
男子10Km

アーチェリー

【7月24日】

(9:00〜)
女子個人ランキングラウンド
(13:00〜)
男子個人ランキングラウンド

【7月26日】

(9:30〜)
女子団体1回戦
(13:45〜)
女子団体準々決勝、
準決勝、決勝

【7月28日】

(9:30〜、16:00〜)
男子個人1,2回戦
女子個人1,2回戦

【7月30日】

(9:30〜、16:00〜)
男子個人1,2回戦
女子個人1,2回戦

【8月1日】

(9:30〜)
女子個人3回戦
(14:45〜)
男子個人準々決勝、
準決勝、決勝

【7月25日】

(9:30〜)
混合団体1回戦
(14:15〜)
混合団体準々決勝、
準決勝、決勝

【7月27日】

(9:30〜)
男子団体1回戦
(13:45〜)
男子団体準々決勝、
準決勝、決勝

【7月29日】

(9:30〜、16:00〜)
男子個人1,2回戦
女子個人1、2回戦

【7月31日】

(9:30〜)
女子個人3回戦
(14:45〜)
女子個人準々決勝、
準決勝、決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

バドミントン

【7月25日】

(9:00〜、18:00〜)
男子シングルス1次リーグ
女子シングルス1次リーグ
男子ダブルス1次リーグ
女子ダブルス1次リーグ
混合ダブルス1次リーグ

【7月27日】

(10:00〜、18:00〜)
男子シングルス1次リーグ
女子シングルス1次リーグ
男子ダブルス1次リーグ
女子ダブルス1次リーグ
混合ダブルス1次リーグ

【7月29日】

(10:00〜)
男子シングルス1次リーグ
女子シングルス1次リーグ
混合ダブルス(準々決勝)

(18:00〜)
男子シングルス1次リーグ

【7月31日】

(9:00〜)
女子シングルス(準々決勝)
混合ダブルス(3位決定戦)

(15:30〜)
混合ダブルス(決勝)
女子シングルス(準々決勝)
男子ダブルス(準決勝)

【8月2日】

(13:00〜)
男子シングルス準決勝

(20:30〜)
女子シングルス
(3位決定戦、決勝)

【8月3日】

(13:00〜)
女子ダブルス
(3位決定戦、決勝)

(20:00〜)
男子シングルス
(3位決定戦、決勝)

【7月26日】

(10:00〜、18:00〜)
男子シングルス1次リーグ
女子シングルス1次リーグ
男子ダブルス1次リーグ
女子ダブルス1次リーグ
混合ダブルス1次リーグ

【7月28日】

(10:00〜、18:00〜)
男子シングルス1次リーグ
女子シングルス1次リーグ
男子ダブルス1次リーグ
女子ダブルス1次リーグ
【7月30日】

(9:00〜)
混合ダブルス(準々決勝)
男子ダブルス(準決勝)
女子シングルス(決勝T1回戦)

(17:00〜)
男子シングルス(決勝T1回戦)
女子ダブルス(準々決勝)

【8月1日】

(9:00〜)
男子シングルス
(準々決勝)

女子ダブルス
(準決勝)

(18:00〜)
女子シングルス準決勝

男子ダブルス
(3位決定戦、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

野球

【7月29日】

(12:00〜)
1次リーグ

【8月1日】

(12:00〜・19:00〜)
1次リーグ

【8月3日】

(12:00〜・19:00〜)
決勝トーナメント

【8月5日】

(12:00〜)
決勝トーナメント
(19:00〜)
準決勝

【7月30日】

(19:00〜)
1次リーグ

【8月2日】

(12:00〜・19:00〜)
決勝トーナメント

【8月4日】

(19:00〜)
決勝トーナメント

【8月6日】

(19:00〜)
準決勝

【8月8日】

(12:00〜)
3位決定戦
(19:00〜)
決勝

ソフトボール

【7月22日】

(9:00〜)
1次リーグ

【7月25日】

(10:00〜、20:00〜)
1次リーグ

【7月27日】

(10:00〜、20:00〜)
1次リーグ

【7月23日】

(9:00〜)
1次リーグ

【7月26日】

(10:00〜、20:00〜)
1次リーグ

【7月28日】

(13:00〜)
3位決定戦
(20:00〜)
決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

バスケットボール

【7月26日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子1次リーグ

【7月28日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
女子1次リーグ

【7月30日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子1次リーグ
女子1次リーグ

【8月1日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子1次リーグ

【8月3日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
女子1次リーグ

【8月5日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
女子準々決勝

【8月7日】

(13:15〜、20:00〜)
女子準決勝

【8月9日】

(11:30〜)
女子決勝

【7月27日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子1次リーグ
女子1次リーグ

【7月29日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子1次リーグ

【7月31日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
女子1次リーグ

【8月2日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子1次リーグ
女子1次リーグ

【8月4日】

(10:00〜)(13:40〜)
(17:20〜)(21:00〜)
男子準々決勝

【8月6日】

(13:15〜、20:00〜)
男子準決勝

【8月8日】

(11:30〜)
男子決勝

(16:00〜、20:00〜)
男子3位決定戦
女子3位決定戦

東京オリンピック2020競技一覧へ

バスケットボール三人制

【7月25日】

(10:15〜)(14:00〜)
(17:30〜)(21:00〜)
女子1次リーグ
男子1次リーグ

【7月27日】

(10:15〜)(14:00〜)
(17:30〜)(21:00〜)
女子1次リーグ
男子1次リーグ

【7月29日】

(17:00〜)
女子準々決勝
男子準々決勝
(20:45〜)
女子3位決定戦、決勝
男子3位決定戦、決勝

【7月26日】

(10:15〜)(14:00〜)
(17:30〜)(21:00〜)
女子1次リーグ
男子1次リーグ

【7月28日】

(13:30〜、17:00〜)
女子1次リーグ
男子1次リーグ

東京オリンピック2020競技一覧へ

ボクシング

【7月25日】
(11:30〜、17:00〜)

【7月27日】
(11:30〜、17:00〜)

【7月29日】
(11:30〜、17:00〜)

【7月31日】
(11:30〜、17:00〜)

【8月2日】
(11:30〜、17:00〜)

【8月5日】
(14:00〜)

【8月7日】
(14:00〜)

【8月9日】
(14:00〜)

【7月26日】
(11:30〜、17:00〜)

【7月28日】
(11:30〜、17:00〜)

【7月30日】
(11:30〜、17:00〜)

【8月1日】
(11:30〜、17:00〜)

【8月4日】
(11:30〜、17:00〜)

【8月6日】
(14:00〜)

【8月8日】
(14:00〜)

東京オリンピック2020競技一覧へ

カヌー・スラローム

【7月26日】
(13:00)
男子カナディアンシングル
(予選)
女子カヤックシングル
(予選)

【7月28日】
(14:00〜)
女子カヤックシングル
(予選準決勝、決勝)

 

【7月30日】
(14:00〜)
女子カナディアンシングル
(準決勝、決勝)

【7月27日】
(14:00〜)
男子カナディアンシングル
(準決勝、決勝)

 

【7月29日】
(13:00〜)
女子カナディアンシングル
(予選)
男子カヤックシングル
(予選)

【7月31日】
(14:00〜)
男子カヤックシングル
(準決勝、決勝)

カヌー・スプリント

【8月3日】
(9:30〜)
女子カヤックシングル200m
(予選、準々決勝)
男子カナディアンペア1000m
(予選、準々決勝)
男子カヤックシングル1000m
(予選、準々決勝)
女子カヤックペア500m
(予選、準々決勝)

【8月5日】
(9:30〜)
男子カヤックシングル200m
(予選、準々決勝)
女子カナディアンシングル200m
(予選、準々決勝)
女子カヤックシングル500m
(予選、準々決勝)
男子カヤックペア1000m
(予選、準々決勝)

【8月7日】
(9:30〜)
女子カナディアンペア500m
(予選、準々決勝)
男子カナディアンシングル1000m
(予選、準々決勝)
女子カヤックフォア500m
(予選)
男子カヤックフォア(予選)

【8月4日】
(9:30〜)
女子カヤックシングル200m
(準決勝、決勝)
男子カナディアンペア1000m
(準決勝、決勝)
男子カヤックシングル1000m
(準決勝、決勝)
女子カヤックペア500m
(準決勝、決勝)

【8月6日】
(9:30〜)
男子カヤックシングル200m
(準決勝、決勝)
女子カナディアンシングル200m
(準決勝、決勝)
女子カヤックシングル500m
(準決勝、決勝)
男子カヤックペア1000m
(準決勝、決勝)

【8月8日】
(9:30〜)
女子カナディアンペア500m
(準決勝、決勝)
男子カナディアンシングル1000m
(準決勝、決勝)
女子カヤックフォア500m
(準決勝、決勝)
男子カヤックフォア
(準決勝、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

自転車・トラック

【8月3日】
(15:30〜)
女子チームスプリント
(予選-決勝)
女子4000m団体追い抜き
(予選)
男子4000m団体追い抜き
(予選)

(15:30〜)
女子4000m団体追い抜き
(1回戦-決勝)
男子チームスプリント
(予選-決勝)
男子4000m団体追い抜き
(1回戦)

【8月6日】
(15:30〜)
男子オムニアム
男子スプリント
(3回戦、敗者復活戦、
準々決勝、5〜8位決定戦)
女子ケイリン
(準々決勝、準決勝、
7〜12位決定戦、決勝)

【8月8日】
(15:30〜)
女子スプリント
(3回戦、敗者復活戦、
準々決勝)
男子ケイリン
(1回戦、敗者復活戦)
男子マディソン

【8月5日】
(15:30〜)
男子スプリント
(予選-2回戦、敗者復活戦)
女子ケイリン
(1回戦、敗者復活戦)
男子4000m団体追い抜き
(決勝)

 

 

【8月7日】
(15:30〜)
女子スプリント
(予選-2回戦、敗者復活戦)
男子スプリント
(準決勝、決勝)
女子マディソン

 

 

【8月9日】
(10:00〜)
女子オムニアム
男子ケイリン
(準々決勝、準決勝、
7〜12位決定戦、決勝)
女子スプリント
(準々決勝、5〜8位決定戦
、決勝)

自転車・ロード

【7月25日】
(11:00〜)
男子ロードレース

【7月29日】
(11:30〜)
男子個人ロードタイムトライアル
女子個人ロードタイムトライアル

【7月26日】
(13:00〜)
女子ロードレース

東京オリンピック2020競技一覧へ

自転車・マウンテンバイク

【7月30日】
(10:00〜)
男子レース1回戦
女子レース1回戦

【8月1日】
(10:10〜)
男子フリースタイルパーク
女子フリースタイルパーク

【7月31日】
(10:00〜)
男子レース(準決勝、決勝)
女子レース(準決勝、決勝)

【8月2日】
(10:10〜)
男子フリースタイルパーク
(決勝)
女子フリースタイルパーク
(決勝)

馬術

[馬場馬術]

【7月25日】
(17:00〜)
団体、個人(予選第1日)

【7月26日】
(17:00〜)
団体、個人(予選第2日)

【7月7日】
(17:30〜)
団体(決勝)

【7月28日】
(17:30〜)
団体(決勝)

【7月29日】
(17:30〜)
個人(決勝)

[障害飛越]

【8月4日】
(19:00〜)
個人予選

【8月5日】
(19:00〜)
個人決勝

【8月7日】
(19:00〜)
団体予選

【8月8日】
(19:00〜)
団体決勝

[総合馬術]

【7月31日】
(8:00〜、17:30〜)
団体、個人

【8月1日】
(8:00〜)
団体、個人

【8月2日】
(8:30〜)
団体、個人

【8月3日】
(17:00〜)
団体、個人

東京オリンピック2020競技一覧へ

フェンシング

【7月25日】

(9:00〜)
女子エペ個人
(1回戦-準々決勝)

男子サーブル個人
(1回戦-準々決勝)

(17:30〜)
女子エペ個人
(準決勝、3位決定戦、決勝)

男子サーブル個人
(準決勝、3位決定戦、決勝)

【7月27日】

(9:00〜)
女子サーブル個人
(1回戦-準々決勝)

男子フルーレ個人
(1回戦-準々決勝)

(18:00〜)
女子サーブル個人
(準決勝、3位決定戦、決勝)

男子フルーレ個人
(準決勝、3位決定戦、決勝)

【7月29日】

(10:00〜)
男子サーブル団体
(1回戦、準々決勝、
5〜8位決定予備戦、準決勝
5・6位決定戦、7・8位決定戦)

(18:30〜)
男子サーブル団体
(3位決定戦、決勝)

【7月31日】

(10:00〜)
男子エペ団体
(1回戦、準々決勝、
5〜8位決定予備戦、準決勝
5・6位決定戦、7・8位決定戦)

(18:30〜)
男子エペ団体
(3位決定戦、決勝)

【8月2日】

(10:00〜)
男子フルーレ団体
(1回戦、準々決勝、
5〜8位決定予備戦、準決勝
5・6位決定戦、7・8位決定戦)

(18:30〜)
男子フルーレ団体
(3位決定戦、決勝)

【7月26日】

(9:00〜)
女子フルーレ個人(1回戦-準々決勝)
男子エペ(1回戦-準々決勝)

(18:00〜)
女子フルーレ個人
(準決勝、3位決定戦、決勝)

男子エペ個人
(準決勝、3位決定戦、決勝)

 

【7月28日】

(10:00〜)
女子エペ団体
(1回戦、準々決勝、
5〜8位決定予備戦、準決勝
5・6位決定戦、7・8位決定戦)

(18:30〜)
女子エペ団体
(3位決定戦、決勝)

 

 

【7月30日】

(10:00〜)
女子フルーレ団体
(1回戦、準々決勝、
5〜8位決定予備戦、準決勝
5・6位決定戦、7・8位決定戦)

(18:30〜)
女子フルーレ団体
(3位決定戦、決勝)

【8月1日】

(10:00〜)
女子サーブル団体
(1回戦、準々決勝、
5〜8位決定予備戦、準決勝
5・6位決定戦、7・8位決定戦)

(18:30〜)
男女子サーブル団体
(3位決定戦、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

サッカー

[男子]

【7月23日】

(16:30〜、17:00〜、
17:30〜)
男子1次リーグ

【7月26日】

(16:30〜、17:00〜、
17:30〜)
男子1次リーグ

【7月29日】

(17:00〜、17:30〜)
男子1次リーグ

【8月1日】

(17:00〜、18:00〜
19:00〜、20:00〜)
男子準々決勝

【8月4日】

(17:00〜、20:00〜)
男子準決勝

【8月7日】

(20:00〜)
男子3位決定戦

【8月8日】

(20:30〜)
男子決勝

[女子]

【7月22日】

(16:30〜、17:00〜、
17:30〜)
女子1次リーグ

【7月25日】

(16:30〜、17:00〜、
17:30〜)
女子1次リーグ

【7月28日】

(17:00〜、20:30〜)
女子1次リーグ

【7月31日】

(17:00〜、18:00〜
19:00〜、20:00〜)
女子準々決勝

【8月3日】

(17:00〜、20:00〜)
女子準決勝

【8月6日】

(17:00〜)
女子3位決定戦

【8月7日】

(11:00〜)
女子決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

ゴルフ

[男子]

【7月30日】

(7:30〜)
男子第1ラウンド

【7月31日】

(7:30〜)
男子第2ラウンド

【8月1日】

(7:30〜)
男子第3ラウンド

【8月2日】

(7:30〜)
男子最終ラウンド

[女子]

【8月5日】

(7:30〜)
女子第1ラウンド

【8月6日】

(7:30〜)
女子第2ラウンド

【8月7日】

(7:30〜)
女子第3ラウンド

【8月8日】

(7:30〜)
女子最終ラウンド

体操

【7月25日】

(10:00〜、14:30〜
、19:30〜)
男子予選

【7月27日】

(19:00〜)
男子団体総合決勝

【7月29日】

(19:15〜)
男子個人総合決勝

【8月2日】

(17:00〜)
男子種目別床運動決勝
女子種目別跳馬決勝
男子種目別あん馬決勝
女子種目別段違い平行棒決勝

【8月4日】

(17:00〜)
男子種目平行棒決勝
女子種目別平均台決勝
男子種目別鉄棒決勝

【7月26日】

(9:30〜、13:10〜
、20:20〜)
女子予選

【7月28日】

(19:45〜)
女子団体総合決勝

【7月30日】

(19:50〜)
女子個人総合決勝

【8月3日】

(17:00〜)
男子種目別つり輪決勝
女子種目別床運動決勝
男子種目別跳馬決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

新体操

【8月7日】
(10:20〜、14:50〜)
女子個人総合予選

(10:00〜)
女子団体予選

【8月8日】
(15:20〜)
女子個人総合決勝

【8月9日】
(11:00〜)
女子団体決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

トランポリン

【7月31日】
(13:00〜)
女子

【8月1日】
(13:00〜)
男子

東京オリンピック2020競技一覧へ

近代五輪

【8月6日】

(13:00〜)
男子フェンシング
女子フェンシング

【8月8日】

(14:30〜)
男子水泳、フェンシング、
馬術、射撃、ランニング

【8月7日】

(14:30〜)
女子水泳、フェンシング、
馬術、射撃、ランニング

東京オリンピック2020競技一覧へ

ハンドボール

【7月25日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
男子1次リーグ

【7月27日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
男子1次リーグ

【7月29日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
男子1次リーグ

【7月31日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
男子1次リーグ

【8月2日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
男子1次リーグ

【8月4日】
(9:30〜、13:15〜
、20:45〜)
男子準々決勝

【8月6日】
(17:00〜、21:00〜)
男子準決勝

【8月8日】
(17:00〜)
男子3位決定戦
(21:00〜)
男子決勝

【7月26日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
女子1次リーグ

【7月28日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
女子1次リーグ

【7月30日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
女子1次リーグ

【8月1日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
女子1次リーグ

【8月3日】
(9:00〜、14:15〜
、19:30〜)
女子1次リーグ

【8月5日】
(9:30〜、13:15〜
、20:45〜)
女子準々決勝

【8月7日】
(17:00〜、21:00〜)
女子準決勝

【8月8日】
(11:00〜)
女子3位決定戦
(15:00〜)
女子決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

ホッケー

【7月25日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜、19:00〜)
男子または女子1次リーグ

【7月27日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜、19:00〜)
男子または女子1次リーグ

【7月29日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜、19:00〜)
男子または女子1次リーグ

【7月31日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜、19:00〜)
男子または女子1次リーグ

【8月2日】
(9:30〜、18:30〜)
男子準々決勝

【8月4日】
(10:30〜、19:00〜)
男子準決勝

【8月6日】
(10:30〜)
男子3位決定戦
(19:00〜)
男子決勝

【7月26日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜、19:00〜)
男子または女子1次リーグ

【7月28日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜)
男子1次リーグ

【7月30日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜、19:00〜)
男子または女子1次リーグ

【8月1日】
(9:30〜、10:00〜
、18:30〜)
女子1次リーグ

【8月3日】
(9:30〜、18:30〜)
女子準々決勝

【8月5日】
(10:30〜、19:00〜)
女子準決勝

【8月7日】
(10:30〜)
女子3位決定戦
(19:00〜)
女子決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

柔道

【7月25日】
(10:30〜)
女子48kg級準々決勝まで
男子60kg級準々決勝まで
(17:00〜)
女子48kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子60kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月27日】

(10:30〜)
女子57kg級準々決勝まで
男子73kg級準々決勝まで
(17:00〜)
女子57kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子73kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月29日】

(10:30〜)
女子70kg級準々決勝まで
男子90kg級準々決勝まで
(17:00〜)
女子70kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子90kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月31日】

(10:30〜)
女子78kg超級準々決勝まで
男子100kg超級準々決勝まで
(17:00〜)
女子78kg超級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子100kg超級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月26日】

(10:30〜)
女子52kg級準々決勝まで
男子66kg級準々決勝まで
(17:00〜)
女子52kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子66kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月28日】

(10:30〜)
女子63kg級準々決勝まで
男子81kg級準々決勝まで
(17:00〜)
女子63kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子81kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

 

【7月30日】

(10:30〜)
女子78kg級準々決勝まで
男子100kg級準々決勝まで
(17:00〜)
女子78kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子100kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

 

【8月1日】

(17:00〜)
混合団体
(1回戦、準々決勝、敗者復活戦、準決勝)
混合団体 (3位決定戦、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

空手

[形]

【8月6日】

(10:00〜)
女子予選
(17:00〜)
女子予選
(3位決定戦、決勝)

【8月7日】

(10:00〜)
男子予選
(17:00〜)
男子予選
(3位決定戦、決勝)

[組手]

【8月6日】

(10:00〜)
男子67Kg級予選
(17:00〜)
男子67Kg級
(準決勝、決勝)
女子55Kg級
(予選、準決勝、決勝)

【8月7日】

(10:00〜)
女子61Kg級予選
(17:00〜)
女子61Kg級
(準決勝、決勝)
男子75Kg級
(予選、準決勝、決勝)

【8月8日】

(14:00〜)
女子61Kg超級
(予選、準決勝、決勝)
男子75Kg超級
(予選、準決勝、決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

ボート

【7月24日】

(8:30〜)
男子シングルスカル予選
女子シングルスカル予選
男子ダブルスカル予選
女子ダブルスカル予選
男子4人スカル予選
女子4人スカル予選

【7月26日】

(8:30〜)
男子シングルスカル
(順位決定予備選)
女子シングルスカル
(順位決定予備選)
男子かじなしペア
(敗者復活戦)
女子かじなしペア
(敗者復活戦)
男子軽量級ダブルスカル
(敗者復活戦)
女子軽量級ダブルスカル
(敗者復活戦)
男子4人スカル(敗者復活戦)
女子4人スカル(敗者復活戦)
男子エイト予選
女子エイト予選

【7月28日】

(8:30〜)
男子シングルスカル
(順位決定予備戦)
女子シングルスカル
(順位決定予備戦)
男子軽量級ダブルスカル
(順位決定戦、準決勝)
女子子軽量級ダブルスカル
(順位決定戦、準決勝)
男子4人スカル
(順位決定戦、決勝)
女子4人スカル
(順位決定戦、決勝)
男子かじなしペア(準決勝)
女子かじなしペア(準決勝)

【7月30日】

(8:30〜)
男子かじなしペア
(順位決定戦、決勝)
女子かじなしペア
(順位決定戦、決勝)
男子軽量級ダブルスカル
(順位決定戦、決勝)
女子軽量級ダブルスカル
(順位決定戦、決勝)

【7月25日】

(8:30〜)
女子シングルスカル (敗者復活戦)
男子シングルスカル (敗者復活戦)
女子ダブルスカル (敗者復活戦)
男子ダブルスカル (敗者復活戦)
女子かじなしペア予選
男子かじなしペア予選
女子軽量級ダブルスカル (予選)
男子軽量級ダブルスカル (予選)
女子かじなしフォア予選
男子かじなしフォア予選

【7月27日】

(8:30〜)
女子シングルスカル
(順位決定予備戦)
男子シングルスカル
(順位決定予備戦)
女子ダブルスカル準決勝
男子ダブルスカル準決勝
女子かじなしフォア
(敗者復活戦)
男子かじなしフォア
(敗者復活戦)

【7月29日】

(8:30〜)
女子ダブルスカル
(順位決定戦、決勝)
男子ダブルスカル
(順位決定戦、決勝)
女子かじなしフォア
(順位決定戦、決勝)
男子かじなしフォア
(順位決定戦、決勝)
女子エイト (敗者復活戦)
男子エイト (敗者復活戦)
女子シングルスカル (準決勝)
男子シングルスカル (準決勝)

 

【7月31日】

(9:00〜) 女子シングルスカル
(順位決定戦、決勝)
男子シングルスカル
(順位決定戦、決勝)
女子エイト(決勝)
男子エイト(決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

ラグビー7人制

【7月27日】

(9:00〜、16:30〜)
男子1次リーグ

【7月29日】

(9:00〜)
男子11、12位決定戦
男子9、10位決定戦
男子5〜8位決定予備戦
男子準決勝
(16:30〜)
男子7、8位決定戦
男子5,6位決定戦
男子3位決定戦
男子決勝

【7月31日】

(9:00〜)
女子1次リーグ
(16:30〜)
女子9〜12位決定予備選
女子準決勝

【7月28日】

(9:00〜)
男子1次リーグ
(16:30〜)
男子9〜12位決定予備戦
男子準々決勝

【7月30日】

(9:00〜、16:30〜)
女子1次リーグ

【8月1日】

(9:00〜)
女子11、12位決定戦
女子9、10位決定戦
女子5〜8位決定予備戦
女子準決勝
(16:30〜)
女子7、8位決定戦
女子5,6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

セーリング

【7月26日】

(12:00〜)
男子RSX級
女子RXS級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級

【7月28日】

(12:00〜)
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級

【7月30日】

(12:00〜)
男子RSX級
女子RSX級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子フィン級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級
混合ナクラ17級

【8月1日】

(12:00〜)
男子フィン級
男子49er級
女子49erFX級
混合ナクラ17級
女子RSX級最終レース
男子RSX級最終レース

【8月3日】

(14:30〜)
男子470級
女子470級
女子49erFX級最終レース
男子49er級最終レース

【7月27日】

(12:00〜)
男子RSX級
女子RXS級
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級

【7月29日】

(12:00〜)
男子RSX級
女子RSX級
男子フィン級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級
混合ナクラ17級

【7月31日】

(12:00〜)
男子レーザー級
女子レーザーラジアル級
男子470級
女子470級
男子49er級
女子49erFX級

【8月2日】

(12:00〜)
男子フィン級
男子470級
女子470級
混合ナクラ17級
男子レーザー級最終レース
女子レーザーラジアル級最終レース

【8月4日】

(14:30〜)
男子フィン級最終レース
混合ナクラ17級最終レース

【8月5日】

(14:30〜)
男子470級最終レース
女子470級最終レース

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

射撃

【7月25日】

(8:30〜)
女子エアライフル
(予選、決勝)
男子エアピストル
(予選、決勝)

【7月27日】

(9:00〜)
女子クレー・スキート
(予選後半、決勝)
男子クレー・スキート
(予選後半、決勝)

【7月29日】

(9:00〜)
女子クレー・トラップ
(予選前半)
男子クレー・トラップ
(予選前半)

【7月31日】

(9:00〜)
女子25mピストル
(予選、決勝)

【8月2日】

(8:30〜)
男子ラビットファイアピストル
(予選前半)

【7月26日】

(9:00〜)
女子エアピストル
(予選、決勝)
男子エアライフル
(予選、決勝)
女子クレー・スキート
(予選前半)
男子クレー・スキート
(予選前半)

【7月28日】

(9:00〜)
混合エアピストル
(予選、決勝)
混合エアライフル
(予選、決勝)

【7月30日】

(9:00〜)
女子25mピストル予選
女子クレー・トラップ
(予選後半、決勝)
男子クレー・トラップ
(予選後半、決勝)

【8月1日】

(9:00〜)
混合クレー・トラップ
(予選、決勝)
(12:00〜)
女子ライフル3姿勢
(予選、決勝)

【8月3日】

(8:30〜)
男子ラビットファイアピストル
(予選後半、決勝)
男子ライフル3姿勢
(予選、決勝)

スケートボード

【7月26日】

(9:00〜)
男子ストリート

【8月5日】

(9:00〜)
女子パーク

【7月27日】

(9:00〜)
女子ストリート

【8月6日】

(9:00〜)
男子パーク

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

スポーツクライミング

【8月4日】

(17:00〜)
男子複合予選

【8月6日】

(17:00〜)
男子複合決勝

【8月5日】

(17:00〜)
女子複合予選

【8月7日】

(17:00〜)
女子複合決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

卓球

【7月25日】

(9:00〜)
男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス1回戦
(14:15〜、19:30〜)
男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦

【7月27日】

(10:00〜)
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
(14:30〜)
男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
(20:00〜)
混合ダブルス3位
(決定戦、決勝)

【7月29日】

(10:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子シングルス(準々決勝)
女子シングルス(準々決勝)

【7月31日】

(20:00〜)
男子シングルス(3位決定戦、決勝)

【8月3日】

(10:00〜、14:30〜
、19:30〜)
男子団体(1回戦、準々決勝)
女子団体(1回戦、準々決勝)

【8月5日】

(10:00〜、14:30〜
、19:30〜)
男子団体(準決勝)
女子団体(準決勝)

【8月7日】

(11:00〜)
男子団体(3位決定戦)
(19:30〜)
男子団体(決勝)

【7月26日】

(10:00〜)
混合ダブルス準々決勝
(14:00〜)
男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
(20:00〜)
混合ダブルス準決勝

【7月28日】

(10:00〜)
男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
(14:30〜)
男子シングルス3、4回戦
女子シングルス3、4回戦
(19:30〜)
男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦

【7月30日】

(10:00〜、15:00〜)
男子シングルス(準決勝)
女子シングルス(準決勝)
(20:00〜)
女子シングルス(3位決定戦、決勝)

【8月2日】

(10:00〜、14:30〜
、19:30〜)
男子団体(1回戦)
女子団体(1回戦)

【8月4日】

(10:00〜、14:30〜
、19:30〜)
男子団体(準々決勝)
女子団体(準々決勝、準決勝)

【8月6日】

(11:00〜)
女子団体(3位決定戦)
(19:30〜)
女子団体(決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

サーフィン

【7月26日】

(7:00〜)
男子(1回、2回戦)
女子(1回、2回戦)

【7月28日】

(7:00〜)
男子(準々決勝、準決勝)
女子(準々決勝、準決勝)

【7月27日】

(7:00〜)
女子(3回戦)
男子(3回戦)

【7月29日】

(8:00〜)
女子(3位決定戦、決勝)
男子(3位決定戦、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

テコンドー

【7月25日】

(10:00〜)
女子49Kg級(1回戦、準々決勝、準決勝)
男子58Kg級(1回戦、準々決勝、準決勝)
(19:00〜)
女子49Kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子58Kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月27日】

(10:00〜)
女子67Kg級
(1回戦、準々決勝、準決勝)
男子80Kg級
(1回戦、準々決勝、準決勝)
(19:00〜)
女子67Kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子80Kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

【7月26日】

(10:00〜)
女子57Kg級
(1回戦、準々決勝、準決勝)
男子68Kg級
(1回戦、準々決勝、準決勝)
(19:00〜)
女子57Kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子68Kg級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

 

【7月28日】

(10:00〜)
女子67Kg以上級
(1回戦、準々決勝、準決勝)
男子80Kg以上級
(1回戦、準々決勝、準決勝)
(19:00〜)
女子67Kg以上級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)
男子80Kg以上級
(敗者復活戦、3位決定戦、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

テニス

【7月25日】

(11:00〜)
男子シングルス(1回戦)
女子シングルス(1回戦)
男子ダブルス(1回戦)
女子ダブルス(1回戦)

【7月27日】

(11:00〜)
男子シングルス(2回戦)
女子シングルス(2回戦)
男子ダブルス(2回戦)
女子ダブルス(2回戦)

【7月29日】

(11:00〜)
男子シングルス(3回戦)
女子シングルス(準々決勝)
男子ダブルス(準決勝)
女子ダブルス(準々決勝)
混合ダブルス(1回戦)

【7月31日】

(12:00〜)
男子シングルス(準決勝)
男子ダブルス(決勝)
男子ダブルス(3位決定戦)
混合ダブルス(準決勝)

【7月26日】

(11:00〜)
男子シングルス(1回戦)
女子シングルス(1回戦)
男子ダブルス(1回戦)
女子ダブルス(1回戦)

【7月28日】

(11:00〜)
男子シングルス(2回戦)
女子シングルス(3回戦)
男子ダブルス(準々決勝)
女子ダブルス(2回戦、準々決勝)

【7月30日】

(11:00〜)
男子シングルス(準々決勝)
女子シングルス(準決勝)
男子ダブルス(3位決定戦)
混合ダブルス(準々決勝)

【8月1日】

(12:00〜)
男子シングルス(3位決定戦)
女子シングルス(3位決定戦)
女子シングルス(決勝)
女子ダブルス(3位決定戦)
混合ダブルス(3位決定戦)

【8月2日】

(12:00〜)
男子シングルス(決勝)
女子ダブルス(決勝)
混合ダブルス(決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

トライアスロン

【7月27日】

(7:30〜)
男子

【8月1日】

(8:30〜)
混合リレー

【7月28日】

(7:30〜)
女子

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

重量挙げ

【7月25日】

(9:20〜、12:50〜)
女子49Kg級

 

【7月27日】

(13:50〜、19:50〜)
女子55Kg級

 

【7月29日】

(13:50〜、19:50〜)
男子73Kg級

【8月2日】

(13:50〜、19:50〜)
女子76Kg級

【8月4日】

(13:50〜、19:50〜)
男子109Kg級
(13:50〜、19:50〜)
男子109Kg超級

【7月26日】

(11:50〜、15:50〜)
男子61Kg級
(11:50〜、19:50〜)
男子67Kg級

【7月28日】

(11:50〜、15:50〜)
女子59Kg級
(11:50〜、19:50〜)
女子64Kg級

【8月1日】

(11:50〜、15:50〜)
男子81Kg級
(11:50〜、19:50〜)
男子96Kg級

【8月3日】

(11:50〜、15:50〜)
女子87Kg級
(11:50〜、19:50〜)
女子87Kg超級

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

バレーボール

【7月25日】

(9:00〜、14:20〜
、19:40〜)
男子1次リーグ

【7月27日】

(9:00〜、14:20〜
、 19:40〜)
男子1次リーグ

【7月29日】

(9:00〜、14:20〜
、 19:40〜)
男子1次リーグ

【7月31日】

(9:00〜、14:20〜
、 19:40〜)
男子1次リーグ

【8月2日】

(9:00〜、14:20〜
、 19:40〜)
男子1次リーグ

【8月4日】

(9:00〜、13:00〜
、 17:00〜、21:30〜)
男子準々決勝

【8月6日】

(9:00〜、21:00〜)
男子準決勝

【8月8日】

(13:30〜) 男子3位決定戦
(21:15〜) 男子決勝

【7月26日】

(9:00〜、14:20〜
、19:40〜)
女子1次リーグ

【7月28日】

(9:00〜、14:20〜
、19:40〜)
女子1次リーグ

【7月30日】

(9:00〜、14:20〜
、19:40〜)
女子1次リーグ

【8月1日】

(9:00〜、14:20〜
、19:40〜)
女子1次リーグ

【8月3日】

(9:00〜、14:20〜
、19:40〜) 女子1次リーグ

【8月5日】

(9:00〜、13:00〜
、 17:00〜、21:30〜)
女子準々決勝

【8月7日】

(9:00〜、21:00〜)
女子準決勝

【8月9日】

(9:00〜)女子3位決定戦
(13:30〜) 女子決勝

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

ビーチバレー

【7月25日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【7月27日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【7月29日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【7月31日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【8月2日】

(9:00〜、13:00〜
、 17:00、21:00〜)
男子または女子
(決勝トーナメント)

【8月4日】

(10:00〜)
女子(準々決勝)

【8月6日】

(9:00〜、21:00〜)
男子または女子
(準々決勝)

【8月8日】

(10:00〜)
男子
(3位決定戦、決勝)

【7月26日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【7月28日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【7月30日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ)

【8月1日】

(9:00〜、15:00〜
、20:00〜)
男子または女子
(1次リーグ 敗者復活戦)

【8月3日】

(9:00〜、13:00〜
、17:00、21:00〜)
男子または女子
(決勝トーナメント)

【8月5日】

(10:00〜)
男子(準々決勝)

【8月7日】

(10:00〜)
女子
(3位決定戦、決勝)

東京オリンピック2020競技一覧へ

 

レスリング

[グレコローマンスタイル]

【8月2日】

(11:00〜)
男子60Kg級(1、2回戦)
男子130Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
男子60Kg級(1、2回戦)
男子130Kg級(1、2回戦)

【8月3日】

(11:00〜)
男子60Kg級(敗者復活戦)
男子130Kg級(敗者復活戦)
男子77Kg級(1、2回戦)
男子97Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
男子77Kg級(準決勝)
男子97Kg級(準決勝)
男子60Kg級(3位決定戦、決勝)
男子130Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月4日】

(11:00〜)
男子77Kg級(敗者復活戦)
男子97Kg級(敗者復活戦)
男子67Kg級(1、2回戦)
男子87Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
男子67Kg級(準決勝)
男子87Kg級(準決勝)
男子77Kg級(3位決定戦、決勝)
男子97Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月5日】

(11:00〜)
男子67Kg級(敗者復活戦)
男子87Kg級(敗者復活戦)
(18:15〜)
男子67Kg級(3位決定戦、決勝)
男子87Kg級(3位決定戦、決勝)

[フリースタイル]

【8月2日】

(11:00〜)
女子76Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
女子76Kg級(準決勝)

【8月3日】

(11:00〜)
女子76Kg級(敗者復活戦)
女子68Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
女子68Kg級(準決勝)
女子76Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月4日】

(11:00〜)
女子68Kg級(敗者復活戦)
女子62Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
女子62Kg級(準決勝)
女子68Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月5日】

(11:00〜)
女子62Kg級(敗者復活戦)
男子57Kg級(1、2回戦)
女子57Kg級(1、2回戦)
男子86Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
男子57Kg級(準決勝)
男子86Kg級(準決勝)
女子57Kg級(準決勝)
女子62Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月6日】

(11:00〜)
男子57Kg級(敗者復活戦)
女子57Kg級(敗者復活戦)
男子86Kg級(敗者復活戦)
男子74Kg級(1、2回戦)
女子53Kg級(1、2回戦)
男子125Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
男子74Kg級(準決勝)
男子125Kg級(準決勝)
女子53Kg級(準決勝)
男子57Kg級((3位決定戦、決勝)
女子57Kg級(3位決定戦、決勝)
男子86Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月7日】

(11:00〜)
男子74Kg級(敗者復活戦)
女子53Kg級(敗者復活戦)
男子125Kg級(敗者復活戦)
男子65Kg級(1、2回戦)
女子50Kg級(1、2回戦)
男子97Kg級(1、2回戦)
(18:15〜)
男子65Kg級(準決勝)
男子97Kg級(準決勝)
女子50Kg級(準決勝)
男子74Kg級((3位決定戦、決勝)
男子125Kg級(3位決定戦、決勝)
女子53Kg級(3位決定戦、決勝)

【8月8日】

(18:45〜)
男子65Kg級(敗者復活戦)
女子50Kg級(敗者復活戦)
男子97Kg級(敗者復活戦)
男子65Kg級(3位決定戦、決勝)
男子97Kg級(3位決定戦、決勝)
女子50Kg級(3位決定戦、決勝)

上記に記載したすべてが東京オリンピック2020のスケジュール一覧になっています。

天候やその他の影響によって予定されている日程が変更される可能性もありますので、最新の情報を改めて確認するのをおすすめします。

こちらではおよそのスケジュールとして確認していただけたら幸いです。

東京オリンピック2020競技一覧へ

-オリンピック

Copyright© Frontier9 , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.